05.11.2019, 16:02

Оперативное предупреждение от 05.11.2019 года

Согласно информации, поступившей от ФГБУ «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", 05 ноября 2019 года на территории г. Чита ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

С 19 часов 05 ноября до 13 часов 06 ноября 2019 г. в городе объявляются НМУ (неблагоприятные метеорологические условия), первой степени опасности.

СПРАВКА. Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) – это метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха согласно статье 1 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее — закон №96-ФЗ). К основным вредным (загрязняющим) атмосферный воздух веществам относятся пыль, сажа (взвешенные частицы), сероводород, бенз(а)пирен, диоксид азота, формальдегид, фенол и др. Наступление подобных условий возможно в силу климатических, географических и иных особенностей местности, природных явлений, когда рассеивание примесей загрязняющих веществ в атмосфере крайне низко.