Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.11.2019, 14:14

Дипломированных специалистов «Служба 112» стало больше

8 ноября 2019 года прошли итоговые занятия со специалистами муниципальных образований по курсу «Система обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112». Особенность обучения состояла в том, что все они занимались дистанционно и большую часть тем программы осваивали самостоятельно. Время общего курса составило 72 часа. Количество слушателей 39 человек из 16 районов края.

Завершилась подготовка принятием комплексного зачета, который состоял из сдачи теоретической и практической частей.

Знания теории вопроса проверяли и оценивали руководители и преподаватели Государственного учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края» Елена Браунер и Андрей Щербатенко, заместитель начальника отдела гражданской обороны Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Лариса Ульянова.

- По мнению преподавателей и кураторов, группа сильная. А главное есть желание познать особенности и нюансы операторского труда. Ежедневно операторы службы 112 принимают и обрабатывают от 1200 до 1500 телефонных звонков, при этом более 46% из них приходится на сотрудников Центра обработки вызовов г.Читы, а это значит, что практически каждые 10-15 секунд в крае кто-то набирает номер 112.

Мы всегда объясняем нашим коллегам, что они первые профессиональные специалисты которые принимают информацию от человека, попавшего в трудную ситуацию. А ситуации бывают разные: кому-то срочно нужна помощь, кому-то совет, кто-то не может вызвать экстренную службу. В основном у людей проблемы, трудности, а то и горе и от способности оператора в очень короткий промежуток времени разобраться в содержании вопроса, найти оптимальный путь его решения порой зависит жизнь человека по ту сторону телефонной линии.

Коммуникабельность, чуткость, внимательность, знание психологии – вот качества, которыми должен обладать профессионал службы 112. И еще - необходимо постоянно заниматься самообразованием, без этого никак нельзя,- считает Лариса Ульянова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: