Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.09.2020, 11:10

Скоро зима! Подготовка к отопительному сезону. Часть 1.

Подготовка к отопительному сезону считается базовым мероприятием по жизнеобеспечению населения при низкотемпературных атмосферных режимах. Уже сейчас ночные температуры в крае приблизились к нулевой отметке, и многие домовладельцы начали печной отопительный сезон.

Сегодня мы публикуем памятку о мерах по безопасной эксплуатации печного оборудования.

Основными причинами "печных" пожаров являются: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа; розжиг печи легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи горящего очага.

Перед началом отопительного сезона:

- необходимо прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.

- удостовериться в безопасности эксплуатации печи: осмотреть трубу, потолочную разделку, саму печь на предмет трещин, отсутствие прогаров. При наличии – устранить повреждения.

- проверить исправность самой топки и дымохода, состояние предтопочного металлического листа возле печи, отрегулировать печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Целесообразно провести пробную топку.

Меры безопасности при эксплуатации печного отопления

  • Не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
  • Не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два – три раза в день и не более чем по полтора часа.
  • За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  • Не сушите на/над горящей печи вещи и сырые дрова.
  • Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • При установке временных металлических и других печей заводского изготовления строговыполняйте указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
  • В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

Граждане! Помните, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Берегите себя и своих близких.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: