08.11.2020, 22:50

О проекте федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

На интернет-портале правовой информации размещен текст проекта федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Согласно пояснительной записке, проект федерального закона подготовлен в целях создания единого нормативного правового акта по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, регулирующего общественные отношения в этой области на территории Российской Федерации.

В настоящее время в Российской Федерации существуют, функционируют и развиваются две масштабные системы защиты населения и территорий страны:

• Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — РСЧС) решает задачи по защите населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, функционирует до ввода Плана гражданской обороны и защиты населения;
  • Гражданская оборона (далее — ГО), ориентированная главным образом на защиту населения и территорий Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, начинает функционировать с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новый федеральный закон по мнению законодателей позволит: - объединить нормативную правовую и методическую базу в области ГО и защиты от ЧС, существенно сократив количество актов, содержащих требования, и сняв существующие противоречия в нормативных правовых актах;

- исключить дублирование функций и полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в области ГО и защиты от ЧС;

- повысить оперативность и гибкость реагирования на любые ЧС.

Ознакомится с текстом проекта нового федерального закона можно по ссылке.

Источник:https://propb.ru/news