01.12.2020, 23:21

Горим, братцы автомобилисты, горим

Пожары автомобильной техники не редкость. Автомобиль наполнен легко воспламеняющими деталями очень плотно и если не соблюдать правила пожарной безопасности при его хранении и эксплуатации, то возгорание может случиться в любой момент. По статистике среди общего количества пожаров до 15% приходится на транспортные средства.

Данные о количестве автомобилей, сгоревших по разным причинам в РФ за 2018 и 2019 год приведены в таблице:

Вид ТС

Легковой транспорт

Грузовые автомобили

Пассажирские автобусы

*источник

Не редки случаи возгорания автомобилей и в Забайкальском крае. Так, по информации оперативных служб, только за период с 1 по 30 ноября 2020 года в крае зафиксировано 32 случая одиночного или группового возгорания автомобилей, при этом огнем повреждено или уничтожено 40 транспортных средств.

Самый крупный пожар произошел 11.11.2020 г. в Хилокском районе, где на лесоперерабатывающей базе огнем были охвачены 8 гаражей и 7 автомобилей. Трагически развивались события и в г. Чернышевске Чернышевского района, где при возгорании СТО сразу два автомобиля оказались в огне.

Что касается пожарной безопасности автомобиля, то эта безопасность должна строго соблюдаться как водителями, так и пассажирами, ведь любое возгорание лучше предупредить, чем остановить.
Так, в автомобиле нужно всегда иметь первичные средства пожаротушения (огнетушители и др.).
Следить за исправностью электропроводящих кабелей автотранспортного средства, блоков предохранителей, не допускать использования предохранителей не заводского изготовления.
Не допускать эксплуатации транспортного средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии течи горючего и масла.
Не производить подзарядки аккумуляторных батарей непосредственно на транспортных средствах.
Не использовать легковоспламеняющиеся жидкости и горючие жидкости при производстве кузнечных, термических, сварочных и малярных работ с автотранспортным средством.
Не подогревать двигатель открытым огнем (костром, факелами, паяльными лампами) и использовать открытые источниками огня для освещения.
Строго соблюдать правила пожарной безопасности на стоянках и местах хранения транспортных средств.
Уважаемые водители! Если вдруг в машине произошел пожар вызовите пожарную охрану по телефону 112 (с мобильного телефона) и обратитесь к другим автомобилистам за помощью. Как правило, автолюбители не отказывают друг другу в помощи и будут готовы в случае беды предоставить свой огнетушитель.

30.04.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днём пожарной охраны России!
29.04.2024 В преддверии 375 годовщины Дня пожарной охраны в ГУ «Забайкалпожспаc» наградили отличившихся специалистов
27.04.2024 Сотрудники Департамента ГО ПБ Забайкальского края и пожарные части края приняли участие в общегородском субботнике
27.04.2024 Пожарные части ГУ «Забайкалпожспаса» принимают гостей в преддверии Дня пожарной охраны
24.04.2024 Сотрудники «Забайкалпожспаса» продолжают информировать забайкальцев о мерах пожарной безопасности