Новости, 02.12.2020, 17:23

Инициатива сенаторов

Члены Совета Федерации В.Н.Бондарев, Ю.Л.Воробьев, К.О.Казаноков, С.Н.Колбин, Б.Б.Хамчиев 1 декабря 2020 года внесли в Госдуму законопроект, который, по мнению разработчиков, приведёт закон о пожарной безопасности и требования к сотрудникам подразделений пожарной охраны в соответствие с Трудовым кодексом.

Согласно Трудового кодекса, если работа связана с предоставлением компенсаций и льгот, наличием ограничений, то наименование соответствующих должностей или специальностей и квалификационные требования к ним в трудовом договоре должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или профстандартам.

К таким работам относится и обеспечение пожарной безопасности, однако в действующей редакции закона о пожарной безопасности это не отражено. Инициаторы изменений предлагают указать эти требования по сотрудникам, ответственным за пожарную безопасность на предприятиях, а также работникам организаций в сфере пожарной безопасности.

Страница законопроекта

21.01.2021 Столице Забайкалья выделят более 60 миллионов рублей на завершение строительства дома на Девичьей сопке
21.01.2021 В столице Забайкалья разработали комплексный проект освоения территории за микрорайоном Октябрьский
21.01.2021 Сроки заключения договоров подключения к инженерным сетям сократят для забайкальских строителей в 2021 году