02.04.2021, 12:56

В Забайкалье прошли комплексные пожарно-тактические учения

Руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Александр Жужурин принял участие в комплексных пожарно-тактических учениях (КПТУ) сил РСЧС, которые прошли на территории Читинского района с целью оценки готовности сил и средств пожаротушения, отработки вопросов взаимодействия при тушении ландшафтных и лесных пожаров.

В учениях приняли участие сотрудники ГУ МЧС, Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, ГУ «Забайкалпожспас», КГСАУ «Забайкаллесхоз», КГУ «Читинская авиабаза», ФБУ «Авиалесоохрана», ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», «Оборонлес».

В мероприятии были задействованы силы Добровольных пожарных дружин, МРСК Сибири, Центра медицины катастроф, Гидромедцентра, а также арендаторы лесных участков, сотрудники ГИБДД, оперативных групп администрации Читинского района.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Александр Агафонов, заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев, присутствующие на учениях, подвели предварительные итоги действий личного состава, поблагодарили участников и отметили, что КПТУ прошли успешно.