16.04.2021, 17:20

30 апреля Пожарная охрана России отмечает свой праздник

День пожарной охраны ежегодно отмечается 30 апреля. Год 2021 - не станет исключением. В этот день пройдут празднества и поздравления всех, кто причастен к этой работе.

Хорошей традицией многих пожарных формирований страны стало проведение приуроченных к празднику «Дней открытых дверей» в пожарных частях. Так, работники Государственной противопожарной службы ГУ «Забайкалпожспас» на протяжении ряда лет регулярно организуют такие мероприятия, приглашая в гости детей различного возраста.

В начале апреля текущего года для десятков школьников и воспитанников детских садов гостеприимно распахнулись двери пожарной части пгт. Атамановка, где их радушно встречали начальник ПЧ Виктор Васильевич Пряхин и дружный коллектив огнеборцев.

Ребят провели по территории пожарной части, показали служебные и бытовые помещения, учебные классы, гаражные боксы.

Огнеборцы продемонстрировали не только современное и дорогое снаряжение, но и свои навыки и способности.

Огромный интерес у маленьких забайкальцев вызвал рассказ одного из лучших специалистов пожарной части Сергея Катышева.

Он так интересно и захватывающе вел экскурсию, что к ее завершению уже более десятка ребятишек хотели в будущем связать свою жизнь с этой благородной и героической профессией.

Юным гостям реально показали, каким образом в сложной обстановке происходит спасение людей.

Дети впервые увидели действие «пенной пушки», возможности пожарного снаряжения и технических средств.

Всем присутствующим рассказали о мерах пожарной безопасности, напомнили, как действовать в случае пожара, и по какому номеру звонить при его обнаружении.

Педагоги, сопровождавшие своих воспитанников, отметили, что рассказы профессионалов пожарной безопасности значительно лучше усваиваются детьми, становятся стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, а также препятствуют безумным играм с огнем.