13.06.2021, 12:13

Полномочия инспекторов государственного пожарного надзора расширены

В связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ.

В частности, должностные лица госпожнадзора получили право требовать предъявления документов, удостоверяющих личность граждан, подозреваемых в совершении преступления, связанного с пожаром, а также для возбуждения в отношении гражданина дела об административном правонарушении в области пожарной безопасности.

Им предоставлено право запрашивать и получать от организаций, включая медицинские, персональные данные граждан, погибших или пострадавших при пожаре.

Кроме того, сотрудники госпожнадзора МЧС России могут вызывать граждан и официальных лиц организаций для получения от них необходимых объяснений и документов при проверке заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, а также в случае административных правонарушений, связанных с пожарами.

Полный текст изменений