28.10.2021, 18:43

Служба 112: ГОСТ Р 22.7.03-2021

В октябре 2021 года на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии опубликован национальный стандарт ГОСТ Р 22.7.03-2021 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Общие требования», разработанный Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно–исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России».

ГОСТ впервые устанавливает параметры российской системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», создаваемой в субъектах Российской Федерации, в том числе порядок ее организации и функционирования, состав объектов и оборудования, рекомендации по численности и квалификации персонала системы, порядку приема и обработки вызовов.

В документе изложены требования к обеспечению информационной безопасности и информационному взаимодействию с дежурными диспетчерскими службами и необходимостью проведения испытаний для проверки взаимодействия с региональными подсистемами-112 соседних субъектов Российской Федерации, а также с российской государственной автоматизированной информационной системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».

Стандарт позволит реализовать единую техническую политику в области проектирования и функционирования систем обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации, повысить оперативность, управляемость и контроль реагирования и улучшения взаимодействия экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения, и тем самым, значительно уменьшить социальные и материальные потери вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Документ вступает в действие с 1 февраля 2022 года.

Полный текст ГОСТ Р 22.7.03-2021