04.11.2021, 12:55

Правительство России упростило процесс получения выплат для пострадавших в результате ЧС граждан

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает получения выплат для граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС). Об этом сообщил сайт правительства России.

В соответствии с постановлением, для получения финансовой помощи таким гражданам больше не потребуется наличие обязательной регистрации по месту жительства в пострадавшем от стихии доме, а будет достаточно подтвердить только факт проживания в помещении, которое попало в зону ЧС.

Как отмечается в тексте документа, решение коснется граждан, которым положена единовременная материальная помощь и выплаты в связи с утратой имущества первой необходимости.

Индивидуальным предпринимателям чье имущество пострадало в результате терактов и контртеррористических операций, компенсации будут выплачиваться в том же размере, что и организациям, зарегистрированным в качестве юридического лица. Ранее размеры господдержки пострадавшим предпринимателям не были четко регламентированы.