17.11.2021, 19:57

Ключевые требования пожарной безопасности для жильцов многоквартирных и частных домов и санкции за их нарушение

В осенне-зимний период традиционно возрастают риски возникновения пожаров, сопровождающихся гибелью людей. По статистике, в этот период по сравнению с летним количество пожаров в зданиях и сооружениях увеличивается в среднем в 2 раза, а число случаев гибели людей в результате пожаров – в 2,5 раза.

Так, за 10 месяцев 2021 года в Забайкальском крае произошло 4248 пожаров, из них в жилом секторе - 927. На пожарах с начала года погибло 75 человек, еще 39 – получили травмы.

В связи с повышенными рисками возникновения пожаров в осенне-зимний период, когда более активно эксплуатируется газовое оборудование, а для дополнительного отопления все чаще применяются автономные электроприборы Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края напоминает гражданам важнейшие требования пожарной безопасности в жилом секторе и санкциях за их нарушение.

Актуальные требования пожарной безопасности, включающие как общие положения, так и нормы, непосредственно касающиеся зданий для проживания людей, содержатся в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 (документ вступил в силу с 1 января 2021 года).

Он содержат нормы, относящиеся к обеспечению пожарной безопасности не только в квартирах и домах, но и на межквартирных лестничных площадках, чердаках, лестницах, в лифтах, лифтовых и иных шахтах, коридорах, подвалах и т.п.

Правила предписывает гражданам при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (будь то задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по единому номеру телефона 112 или по номеру для вызова службы пожарной охраны 101 – с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию.

До приезда пожарников целесообразно принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей – меры по тушению пожара в начальной стадии.

Ответственность за нарушение требований

Согласно ст. 38 Закона № 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут лично граждане и должностные лица, при этом используются меры дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

К собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных и частных домах чаще всего применяются административные санкции, закрепленные в ст. 20.4. КоАП.

В ней предусмотрены наказания за:

• нарушение требований пожарной безопасности – предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 2-3 тыс. руб., на должностных лиц – 6-15 тыс. руб., на ИП – 20-30 тыс. руб и юрлиц – 150-200 тыс. руб.;
  • нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, – грозит штрафом для граждан в сумме 4-5 тыс. руб., для должностных лиц – 40-50 тыс. руб., для ИП – 50-60 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 30 суток, для юрлиц – 350-400 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 30 суток;
  • нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, – наказание в виде штрафа в размере от 600 тыс. до 1 млн руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток предусмотрено только для юрлиц.

Граждане будьте осторожны и внимательны при обращении с огнем! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности!