Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.01.2022, 16:25

Огнеборцы «Забайкалпожспаса» в 2021 году потушили 1144 пожара, спасли 14 человек

Подразделения противопожарной службы ГУ «Забайкалпожспас» в 2021 году принимали участие в ликвидации 1144 пожаров, в результате оперативных работ спасено 14 человек. Об этом 18 января в ходе публичного отчета доложил руководитель Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Александр Жужурин.

«Огнеборцы «Забайкалпожспаса» ликвидировали 345 пожаров в жилом секторе, 799 пожаров на прочих объектах. В рядах учреждения – более 1757 человек, объединенных в 74 подразделения пожарной охраны. Противопожарная служба осуществляет противопожарную защиту 371 населенного пункта Забайкальского края», - сказал Александр Жужурин.
Вице-премьер краевого правительства Алексей Кошелев подчеркнул, что до начала пожароопасного сезона в феврале необходимо закончить профотжиги во всех населенных пунктах края. Он также отметил, что количество бытовых пожаров снизилось, но за первые две недели января уже есть жертвы таких происшествий. По его словам, необходимо разъяснять населению причины пожаров и направлять внимание не только на ликвидацию, но и на профилактику пожаров.
В ходе отчета руководитель департамента также отметил, что для повышения эффективности работы «Забайкалпожспаса» и усиления работы по борьбе с пожарами требуется закупка 10 единиц пожарной техники, проведение текущих ремонтных работ в пожарных частях, приобретение специальной одежды, снаряжения и вооружения, приобретения аварийно-спасательного и водолазного оборудования. Работа в этом направлении будет проводиться в 2022 году.
Александр Жужурин также добавил, что в 2021 году департаментом с резервов материальных ресурсов выделено 372 ранцевых лесных огнетушителя, на оснащение добровольной пожарной охраны. В 2022 году закупка пожарной техники, пожарно–технического вооружения, спецодежды для добровольных пожарных дружин планируется в рамках реализации Плана мероприятий по повышению уровня прикрытия территории Забайкальского края подразделениями пожарной охраны.
Отчеты руководителей исполнительных органов государственной власти Забайкальского края перед населением стартовали с 18 января в Чите. Министры и вице-премьеры озвучали основные итоги 2021 года и обозначат задачи на 2022 год. На публичных отчетах присутствовали депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, представители федеральных органов власти, общественности. Трансляция всех отчетов велась на официальном портале Забайкальского края, а также в официальных аккаунтах правительства региона в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/zabnewsregion и Одноклассники https://ok.ru/group/55564643664052.



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: