Важное и актуальное, Новости, 21.06.2022, 15:24

Пожарно-тактические учения прошли в доме ребёнка №2 Читинского района

Специалисты ГУ «Забайкалпожспас» провели пожарно-тактические учения на базе «Краевого специализированного Дом ребенка №2 » 21 июня. Учения прошли в целях совершенствования навыков руководящего состава подразделений «Забайкалпожспаса» по выработке правильных тактических решений, тренировке практических навыков личного состава по тушению условного пожара и проведению первоочередных действий по эвакуации детей и сотрудников учреждения.

Пожарно-тактические учения прошли в доме ребёнка №2 Читинского района
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

В учениях был задействован личный состав пожарных частей Атамановки,работники аппарата управления ГУ «Забайкалпожспас» совместно с огнеборцами МЧС России по Забайкальскому краю и противопожарным подразделением пожарной охраны министерства обороны РФ. Привлечено семь пожарных автоцистерн и оперативно-штабные автомобили краевой и федеральной противопожарной службы .

По тактическому замыслу из-за короткого замыкания электропроводки во второй ползунковой группе произошло возгорание. Огонь распространился по сгораемым материалам. В здании дома ребенка создалось сильное задымление, угроза людям и распространения пожара в соседние помещения. На месте условного пожара создан оперативный штаб. Основная задача штаба – координация действий всех участников тушения пожара, оперативное определение решающего направления действий, от которого зависит жизнь людей и результат тушения. В целях выполнения поставленной боевой задачи созданы три боевых участка. Каждому из начальников боевых участков была поставлена конкретная задача. Контроль за ходом учений возложен на заранее назначенных посредников. По завершению учений подведены итоги, дана оценка действиям должностных лиц и личного состава.

«По легенде пожар произошел во второй ползунковой группе, где находился 51 человек, 11 маломобильных детей и 35 человек обслуживающего персонала, до прибытия пожарных дети и персонал были эвакуированы, боевые расчеты прибыли своевременно, уложились в нормативное время. В целом работе ставлю оценку хорошо»,- рассказал начальник отдела пожаротушения ГУ «Забайкалпожспас» Александр Воробьев.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru