Важное и актуальное, Новости, 10.09.2022, 17:49

За нарушение требований пожарной безопасности можно получить шраф до 20 тысяч рублей.

Нарушители требований пожарной безопасности на собственном бюджете почувствуют серьезную ответственность за содеянное, так как с 2022 года штрафы за игнорирование законодательства кратно выросли. Изменения в кодексе административных правонарушений вступили в силу с 8 июня. Согласно нововведениям, за нарушения пожарной безопасности, в том числе в лесах, предусмотрено более серьезное наказание для виновных граждан.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

На сегодняшний день за нарушения требований пожарной безопасности максимальный штраф может достигать 20 тысяч рублей. Если гражданин является виновником пожара, к примеру, он не очистил территорию своего домовладения от сухой травы и мусора, которые загорелись и нанесли ущерб соседскому забору или дому, штраф вырастает до 50 тысяч рублей.

Аналогичные санкции введены за нарушения пожарной безопасности в лесах. До внесения изменений сумма штрафов составляла 4 и 5 тысяч рублей. Увеличение штрафов распространяется на юридических и должностных лиц. Для них предусмотрено наказание до миллиона рублей. Начиная с марта 2023 года инспекторы государственного пожарного надзора будут проводить проверки органов местного самоуправления на предмет готовности к весеннему пожароопасному периоду. На выявленные нарушения будут составляться протоколы и выноситься постановления

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru