Важное и актуальное, Новости, 19.09.2022, 13:10

Пожарно-тактические учения прошли в школе села Сивяково Читинского района

19 сентября 2022 года специалисты ГУ «Забайалпожспас» провели тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в средней образовательной школе с. Сивяково Читинского района.

Пожарно-тактические учения прошли в школе села Сивяково Читинского района
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Учение прошло в целях совершенствования навыков руководящего состава подразделений ГУ «Забайкалпожспас» по выработке правильных тактических решений, тренировке практических навыков личного состава по тушению условного пожара и проведению первоочередных действий по эвакуации людей и материальных ценностей.

В учении был задействован личный состав пожарной части с. Домна и двух подразделений федеральной противопожарной службы, работники аппарата управления ГУ «Забайкалпожспас». Привлечены 4 пожарные автоцистерны и оперативно-штабной автомобиль службы пожаротушения краевой пожарной охраны.

На месте условного пожара был создан оперативный штаб. Основная задача штаба – координация действий всех участников тушения пожара, оперативное определение решающего направления действий, от которого зависит жизнь людей и результат тушения.

Основные цели учений - отработать управленческие навыки при тушении пожаров, проверить слаженность выполнения боевых действий пожарными расчётами, организация спасения людей - были выполнены. Одновременно были отработаны вопросы взаимодействия между подразделениями ГУ «Забайкалпожспас» и работниками общеобразовательного учреждения.

Итоги учений подвел заместитель начальника Учреждения Сергей Васильевич Малюков, который отметил, что личный состав и должностные лица поставленные задачи выполнили полностью. Вместе с тем, необходимо совершенствовать вопросы оповещения и взаимодействие участников ПТУ, ведь в реальной обстановке все будет сложнее и динамичнее.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru