Важное и актуальное, Оперативная информация, 06.03.2023, 18:11

С начала года в Забайкалье произошло 80 пожаров сухой растительности

По информации Главного управления МЧС России по Забайкальскому края с начала 2023 года в Забайкальском крае зафиксировано уже почти 80 пожаров сухой растительности.
Огнеборцы ежедневно ликвидируют очаги травяных возгораний. Причиной большинства из них остаётся человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнём, брошенные непотушенные окурки, порой умышленный поджог.

С начала года в Забайкалье произошло 80 пожаров сухой растительности
Фото из архива пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

На сегодняшний день сотрудники госпожнадзора выявили 10 лиц (АППГ-0), из них: - 1 виновник лесного пожара (АППГ-6);

Виновники выявлены в следующих районах: Акшинский район – 1;

- 9 виновников ландшафтных пожаров (пожара травы) (АППГ-0), в том числе 2 детей (АППГ – 0).

В отношении виновных лиц составлено 6 протоколов по ст. 20.4 КоАП РФ (АППГ-0) на сумму 40000 рублей, в отношении 2 детей материалы проверки переданы в органы местного самоуправления для рассмотрения комиссиями по делам несовершеннолетних.

Виновники выявлены в следующих районах: Агинский район – 2 (1-Перехлест электропроводов линий электропередач); Акшинский район – 1; Дульдургинский район – 4; Улетовский район – 1; Могойтуйский район – 1.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края напоминает жителям и гостям Забайкальского края, для того чтобы избежать трагедии запомните одно правило правила пожарной безопасности:не поджигайте сухую растительность! Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru