Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 26.03.2024, 09:47

Забайкальцам напомнили основные правила безопасности в пожароопасный период

Какие штрафы предусмотрены для забайкальцев за нарушение мер пожарной безопасности, как нужно себя вести во время пожароопасного периода - об этом рассказывают населению сотрудники ГУ «Забайкалпожспас» в профилактических рейдах.

Забайкальцам напомнили основные правила безопасности в пожароопасный период
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

«Пожарная безопасность каждого частного дома зависит от того, как его собственник соблюдает положенные правила. Поэтому забайкальцы на своих участках должны: в пожароопасный период иметь огнетушитель или вместительную емкость, наполненную водой, производить регулярную уборку мусора и сухой травы, не допускать свалок легковоспламеняемых отходов, не разводить костры ближе 50 метров от зданий и сооружений, не оставлять без присмотра затопленные печи, включенные электро - и газовые плиты, керосинки и другие приборы», - рассказал руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ринат Хисматулин.

Если собственник участка нарушает правила пожарной безопасности, на него может быть наложен административный штраф:

– на граждан - от 5 000 рублей до 15 000 рублей;

– на должностных лиц – от 20 000 рублей до 30 000 рублей;

– на юридических лиц – от 300 000 рублей до 400 000 рублей.

«В 2019 году у нас были катастрофические пожары, пострадали люди, животные. В прошлом году сгорели дома в селе Баляга, пострадали в Борзе. На встрече жители Баляги говорили о том, что самим хозяевам домовладений необходимо убирать сухостой за оградами, ведь по сухой траве ветер так быстро распространил огонь. Это простые правила, но они помогут сохранить имущество, жильё», - добавил руководитель департамента.

Теме подготовки к сезону паводков и природных пожаров в России Президент страны Владимир Путин посвятил совещание с постоянными членами Совета Безопасности 9 февраля.

«Мы должны с вами подумать об этом заранее и сделать всё для того, чтобы минимизировать последствия», - отметил глава государства.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: