Важное и актуальное, Новости, 14.05.2024, 11:11

Пожарные просят забайкальцев помочь остановить тех, кто сжигает сухую траву

За минувшие сутки пожарные ГУ «Забайкалпожспас» восемь раз реагировали на тушение сухой растительности и мусора.

Пожарные просят забайкальцев помочь остановить тех, кто сжигает сухую траву
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

«Обращаемся к жителям региона - не сжигайте сухую траву и мусор. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что палы травы очень опасны! При возникновении пожара немедленно сообщайте об этом по телефону 101 или 112. Ваш звонок поможет предотвратить беду», - обратились к забайкальцам пожарные ГУ «Забайкалпожспас».

Напоминаем, что с 28 марта 2024 года на территории Забайкальского края введен особый противопожарный режим, его несоблюдение может привести к административной ответственности.

Если собственник участка нарушает правила пожарной безопасности, на него может быть наложен административный штраф:

– на граждан - от 5 000 до 15 000 рублей;

– на должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей;

– на юридических лиц – от 300 000 до 400 000 рублей.

«Весной 2024 года сгорели садовые товарищества СНТ «Сигнал» и «Разведчик недр» в Читинском районе. В 2023 году сгорели дома в селе Баляга, пострадали в Борзе. В условиях высокой ветровой нагрузки огонь быстро распространяется на большие площади. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить нажитое имущество. Прохождение пожароопасного сезона в Забайкальском крае находится на постоянном контроле губернатора Забайкальского края», - добавил руководитель департамента Ринат Хисматулин.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru