29.11.2019, 09:57

Общие положения

1. Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края (далее - край), обеспечивающим выполнение задач в области гражданской обороны, пожарной безопасности, использования атомной энергии, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения радиационной безопасности.

2. Департамент является правопреемником Управления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Читинской области и Департамента по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Агинского Бурятского автономного округа.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями в пределах своих полномочий.

4. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами края, а также настоящим Положением.

5. Департамент по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает приказы и распоряжения.

6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета для учета операций по исполнению бюджета, гербовую печать, соответствующие печати и штампы, бланки установленного образца.

7. Полное официальное наименование Департамента – Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края.

Сокращенное наименование – Департамент ГО ПБ Забайкальского края.

8. Место нахождения Департамента (юридический адрес): Российская Федерация, 672007, г. Чита, ул. Богомягкова, 23.

Адрес электронной почты: dep@gopb.e-zab.ru