14.10.2019, 15:40

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 7 по 14 октября 2019 года

В период с 7 по 14 октября 2019 года на территории Забайкальского края чрезвычайных ситуаций, происшествий, а так же опасных геофизических и метеорологических явлений не зарегистрировано.

В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в сфере ЖКХ и энергоснабжения Постановлением главы г.п. «Давендинское» (Могочинский район) №145 от 07.10.19 г. введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Постановление Главы с.п. «Байхорское», (Красночикойский район) №45 от 10.10.2019г введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

В период с 7 по 14 октября 2019 года на территории Забайкальского края зарегистрирована 1 аварийная ситуация: в Оловяннинском районе (ХаранорскаяГРЭС) 08.10.19г. в 18.15 из-за срабатывания защиты на энергоблоке №2 произошло частичное отключение энергоснабжения 6 районов (Калганский, Балейский, Краснокаменский, Сретенский, Приаргунский, Нерчинско-Заводский). В 18.25 произведено переключение нагрузки на линию Амурской энергосистемы. В 18.33 энергообеспечение восстановлено.

Запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 95206,9 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет более 7 суток.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 7 по 14 октября 2019 года на территории края зарегистрировано 187 пожаров, погибло 2 человека,5 - травмировано.

10.10.19г. в 20.22. поступило сообщение, что в г.Чите по ул.Весенняя 17, во время проведения ремонтных работ произошёл хлопок газо-воздушной смеси с последующим возгоранием. Проводилась эвакуация жильцов подъезда (60 чел.). Возгорание ликвидировано в 20.59. Пострадал рабочий, проводивший ремонт, который с 40% ожогом лица, рук, шеи был госпитализирован. В доме повреждений и разрушений несущих конструкций нет, выбиты стёкла и дверь в пострадавшей квартире. После осмотра дома специалистами жильцы дома вернулись в свои квартиры.

По данным региональной диспетчерской службы (РДС) Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 7 по 14 октября 2019 года 2019 года обнаружено 9 лесных пожаров на площади 455,92 га.

На 14.10.19г. действующих лесных пожаров нет.

Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.