Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.12.2019, 23:30

Учения спасателей: годовой зачет

В ночь с 9 на 10 декабря 2019 г. спасатели Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» провели комплексные тактико-специальные учения (ТСУ) «Ликвидация последствий аварии на опасном производственном объекте».

Основные цели тренировки:

  • проработка модели ведения аварийно-спасательных работ (АСР) составом службы, в холодное время года и в темное время суток, при наличии нескольких разрушенных объектов и множества пострадавших и погибших;
  • отработка действий при ведении газоспасательных работ в разрушенном здании, в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС):
  • разведка, поиск и эвакуация пострадавших;
  • обучение личного состава работе в сложных условиях дефицита информации и времени;
  • определение степени физической, психологической и моральной подготовки спасателей.

По команде «Общий сбор» все работники в течение часа прибыли на службу и были экипированы личным снаряжением.

По легенде, в результате взрыва на опасном производственном объекте произошла утечка газа и частичное разрушение здания. Под завалами находятся люди, необходимо провести разведку, деблокировать и эвакуировать пострадавших.

После получения информации спасатели в течение часа собрали и подготовили весь необходимый инструмент, снаряжение, оборудование и технику для ведения АСР и выдвинулись к месту ЧС.

По прибытии к месту аварии спасатели, заранее разделившись на группы, начали работу сразу в нескольких направлениях, согласно учебным блокам: «Базовый лагерь», «Лагерь для ведения газоспасательных работ», «Газоспасательные работы», «Разрушенные здания».

Учебный блок «Базовый лагерь» включал в себя установку и обслуживание: штаба руководства, пункта обогрева, питания и отдыха спасателей, пункта приема найденных документов и ценностей, медицинского пункта для пострадавших, площадки для идентификации пострадавших (погибших).

Учебный блок «Разрушенные здания» включал в себя несколько полуразрушенных зданий, в которых находились люди. Спасатели провели разведку (при работе на высоте использовалось альпинистское снаряжение), нашли пострадавших под завалами и, применив гидравлический аварийно-спасательный инструмент, извлекли их и транспортировали в базовый лагерь.

Учебный блок «Лагерь для ведения газоспасательных работ» представлял собой установку пункта для экипировки в газоспасательное оборудование и организацию площадки для идентификации пострадавших (погибших).

Учебный блок «Газоспасательные работы» был основным и самым объемным. Спасателям пришлось вести АСР в огромном полуразрушенном внутри здании (типа ангара), где по легенде произошла утечка газа. В данном блоке свои навыки отработали все четыре поисково-спасательные группы (а некоторые и по несколько раз). Работать спасателям пришлось в полной темноте в средствах индивидуальной защиты органов дыхания с использованием баллонов со сжатым воздухом. Это осложняло работу не только физически и технически, но также тем, что время на работу каждой группы спасателей было ограничено запасом воздуха в баллонах. Здесь было больше всего пострадавших, располагавшихся в самых «неудобных» местах: от узких лазов под полом до комнат на втором этаже, лестница куда была разрушена. В одном из помещений, где находился человек, вход был заблокирован обрушенными частями здания. Поэтому спасателям пришлось с другой стороны пробивать стену, чтобы добраться до пострадавшего. Пришлось применять альпинистское снаряжение, с помощью которого пострадавших доставали с высоты и из подвальных помещений.

Руководители учений констатировали: "Заданные цели достигнуты. Спасатели справились с поставленными задачами в полном объеме. Чрезвычайных и внештатных ситуаций во время проведения учений не возникло. Окончательная оценка будет объявлена на общем подведении итогов деятельности Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности за 2019 год".

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: