13.12.2019, 23:31

О комплексных вопросах оповещения и информирования населения

На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрен вопрос «О комплексных вопросах оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в рамках реализации Федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». С докладом выступил руководитель Федерального агентства связи, член Правительственной комиссии Олег Духовницкий.

На территории Забайкальского края функционирует территориальная система, которая оповещает органы управления территориальной подсистемы РСЧС и объекты экономики с использованием аппаратуры АСО-8, население Забайкальского края с использованием 339 уличных электросирен типа С-40, а так же с использованием централизованного включения. Население города Читы и 17 населённых пунктов Забайкальского края оповещаются системой централизованного оповещения, созданной в рамках КСЭОН. Проверка ее работоспособности осуществляется ежеквартально специалистами Единой дежурной диспетчерской службы города Читы и сотрудниками ГУ «Безопасный город».