Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.12.2019, 12:20

Основные правила безопасного поведения в новогодние праздники

Приближаются новогодние и рождественские праздники. В этом году официально отдыхаем с 1 по 8 января 2020 года. Чтобы не омрачить себе праздник специалисты Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края напоминают основные правила безопасного поведения.

Согласно многолетней статистики, в период новогодних каникул возрастает количество пожаров в результате не осторожного обращения с огнем, не потушенных окурков, детских игр с пожароопасными предметами, перегрузки электросетей.В зимний период отопительные приборы - самая частая причина пожаров. Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием.

Обстановка на дорогах в зимний период резко осложняется. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Большую опасность в праздники Нового года представляет гололед. Мы словно забываем об этой опасности, и можем позволить себе бегать, веселиться на скользких улицах, вприпрыжку подниматься по обледенелым ступеням крыльца. Фактором большого риска травм, полученных из-за гололеда, является также наша праздничная обувь на скользкой подошве и высоких каблуках. На новогодних ледяных горках и аттракционах будьте предельно осторожны, так как велик риск получить различные травмы.

Долгие прогулки на улице в Новогоднюю ночь, как и во все праздничные дни, очень часто заканчиваются общим переохлаждением или различными обморожениями. Одевайтесь адекватно погоде, обязательно используйте теплую обувь, теплые варежки или перчатки, головной убор. Женщинам лучше не щеголять в капроновых колготах, а надеть теплые брюки или лосины. Почувствовали, что замерзаете – сразу зайдите в какое-либо помещение и согрейтесь, если есть возможность - выпейте горячего чая.

Тщательным и рациональным должен быть выбор пиротехнических игрушек, а их использование — точно по инструкции, с соблюдением всех мер предосторожности.

Отправляясь на рыбалку, не забывайте о мерах предосторожности. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подлёдного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен и возможен только по официально разрешённым переправам.

Уважаемые граждане! В случае возникновения критической для жизни и здоровья обстановки, пожара или нестандартной ситуации немедленно обращайтесь за помощью к профессионалам.

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб – 112

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: