Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.12.2019, 19:35

Учебно-методическому центру по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края исполнилось пятнадцать лет

Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края» (УМЦ) создано 29 декабря 2004 года с целью выполнения одной из важнейших задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Российской Федерации - подготовка населения и органов управления к действиям по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Ежегодно в Центре по основной программе обучаются более 1100 человек, еще до 300 человек - по программе пожарно-технического минимума. Всего за 15 лет в УМЦ прошли подготовку более 11 тысяч должностных лиц и специалистов ГО и территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края по 28 категориям.

В настоящее время в учебном заведении используются очная, очно-заочная, дистанционная формы обучения, а также применяется выездной метод (для отдаленных районов края) по 7 программам дополнительного профессионального образования.

Специалистами учреждения проводится системная методическая работа по совершенствованию учебного процесса, внедрению новых программ и методов обучения, подготовке учебных пособий, наглядных материалов.

Центр активно занимается пропагандой знаний в области ГО, ЧС, пожарной безопасности. Для детей и молодежи ежегодно проводятся «День ГО и защиты от ЧС» в детских оздоровительных лагерях, «Месячник безопасности» в средних общеобразовательных школах, Дни открытых дверей, учебная практика студентов ЗабГУ.

Методические разработки и учебные пособия УМЦ неоднократно награждались золотыми медалями самой крупной за Уралом международной специализированной выставки «СибБезопасность» в г.Новосибирске, дипломами региональных выставок, представлялась на стендах Московских международных салонов по проблемам безопасности.

С первых дней создания государственное учреждение возглавляет директор Елена Николаевна Браунер, заслуженный работник образования Забайкальского края, кандидат технических наук, доцент, член-корреспондент МАНЭБ. Вместе с ней в дружном коллективе трудятся высококлассные специалисты, имеющих большой опыт преподавательской деятельности, работы в органах исполнительной власти, службы в рядах МЧС России и Вооруженных Сил РФ. В 2018 году состав сотрудников пополнился выпускниками кафедры «Техносферная безопасность» Забайкальского государственного университета.

Руководство, сотрудники Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края поздравляют специалистов Центра с 15-ой годовщиной создания учреждения и желают коллективу новых творческих успехов.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: