09.01.2020, 21:07

Оперативное предупреждение от 9 января 2020 года

Уважаемый жители и гости Забайкалья!

Согласно информации, поступившей от ФГБУ «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 09 - 10 января 2020 на территории г. Чита сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. С 1400 часов 09 января до 1500 часов 10 января 2020 г. в городе объявляется режим "Неблагоприятные метеорологические условия второй степени опасности".

СПРАВКА. Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении неблагоприятных метеорологических условий возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Рекомендации для населения в периоды НМУ 1 степени опасности:

- ограничить пребывание на улице;

- проводить проветривание помещений только кондиционерами;

- занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;

- воздержаться от поездок на личном автотранспорте;

- при возможности, сократить выбросы от автоматных источников теплоснабжения.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов НМУ обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.