Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.01.2020, 12:39

ОСТОРОЖНО: МОРОЗ!

По многолетним наблюдениям метеорологов со второй декады января в Забайкалье наступают сильные морозы. В народе их величают как рождественские, крещенские и сретенские.

Специалисты, в связи с понижением температуры воздуха, советуют гражданам позаботиться о собственной безопасности.

Основные правила профилактики и меры безопасности в морозную и ветреную погоду

1. Воздержитесь от посещения леса и водоемов.

2. Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови, а прослойки воздуха отлично удерживают тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

3. Не пейте спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, вызывая иллюзию согревания. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения.

4. Не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и, таким образом, делает конечности более уязвимыми.

5. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебрянные) украшения — кольца, сережки и т. д. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

6. Пользуйтесь помощью друга — следите за лицом друг друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в их цвете.

7. Прячьтесь от ветра — вероятность отморожения на ветру значительно выше.

8. Перед выходом на мороз надо поесть — вам может понадобиться энергия.

9. Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Эти категории людей более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз, помните, что ему желательно каждые 15–20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

При обморожении согрейте обмороженную часть тела в отапливаемом помещении. Разотрите место застывания сухой мягкой тканью и поместите его в теплую воду. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: