13.01.2020, 11:26

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 6 по 13 января 2020 года

В период с 6 по 13 января 2020 года на территории Забайкальского края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических явлений, метеорологических, гидрологических, биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

На контроле: Сретенский район. 01.12.2019г. в 15.07 в 60 км от г.Сретенск на автомобильной дороге п. Могойтуй - с. Олочи между селами Верхняя Куэнга и Нижняя Куэнга произошло падение с моста в р. Куэнга рейсового автобуса «KiaGrandbird», гос. номер М794ОН75RUS, следовавшего из г. Сретенск в г. Чита. При падении автобус перевернулся на крышу. Итого в результате ДТП пострадало 42 человека, из них 5 детей. Погибло 19 человек, из них 4 детей, травмировано 23, из них 1 ребенок. В соответствии с Распоряжением Правительства Забайкальского края №426-р от 4.12.2019г. региональным министерством финансов выделены за счет средств резервного фонда Правительства Забайкальского края 26 200 000 рублей для осуществления выплат в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Всего произведены выплаты 31 гражданину на сумму 22 млн. рублей 700 тыс. рублей (из них выплачено по 1 млн. рублей 18 семьям из 19, по 400 тыс. рублей 13 гражданам из 14). 12.01.2020г. выплаты не производились.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края

Сретенский район, г.п. «Сретенское». С целью предотвращения подтопления жилых домов в районе р. Филиппиха и р. Деревчиха и затоплением дороги по ул. Луначарского, Постановлением Главы городского поселения №6 от 11.01.2020г. введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация»

Сретенский район, г.п. «Сретенское». В связи с выходом из строя котла на котельной №4 г.Сретенск, Постановлением Главы городского поселения №2 от 09.01.2020г. введён режим функционирования «Повышенная готовность»

Сретенский р-н, г.п. «Кокуйское». В связи с незавершенными аварийно-восстановительными работами на участке теплосети, Постановлением Главы администрации городского поселения №9 от 10.01.2020г. введён режим функционирования «Повышенная готовность».

Аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ

В период с 6 по 13 января 2020 года на территории Забайкальского края аварийных ситуаций не зарегистрировано.

Запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 133289 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет более 7 суток, за исключением г. Балей - 508 т на 3 суток.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 6 по 13 января 2020 года на территории края зарегистрировано 60 пожаров, погиб 1 человек, травмирован 1.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 6 по 13 января 2020 года на территории края произошло 7 дорожно-транспортных происшествий. Погибло 2 человека, травмировано 8 человек.

По оперативной информации ОД УВД по Забайкальскому краю в период с 6 по 13 января 2020 года на территории края происшествий на водных объектах не зарегистрировано. На реках края наблюдается ледостав. Толщина льда за декаду увеличилась на 2-23 см и составила 47-112 см, что в основном около и на 7-33 см меньше обычного, на отдельных участках рек: Аргуни,Шилки, Ингоды и Витима - около и больше обычного на 7-19 см. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года толщина льда в основном больше прошлого года на 8-24 см.

По данным Региональной диспетчерской службы (РДС) Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 6 по 13 января 2020 года лесных пожаров не зарегистрировано.