17.01.2020, 15:59

Крещение Господне

Несмотря на то, что купание в проруби на Крещение не является обязательным церковным ритуалом, многие верующие стараются обязательно соблюдать это обычай. Он довольно древний, при этом накануне Крещения часто вырубали прорубь в форме креста, которая называется «иордань». Особенных правил, как купаться в проруби в Крещение, но существует. Но тут тоже есть свои традиции. Нужно трижды с головой окунуться в прорубь. После каждого раза креститься и говорить: «Во имя Отца, и Сына, и святого Духа. Аминь».

Совершая этот важный для верующих обряд, необходимо соблюдать правила, чтобы не причинить вред своему здоровью:

- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях (иорданях), под присмотром спасателей;

- перед тем как идти окунаться в ледяную воду, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья;

- перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело;

- перед купанием категорически запрещено употреблять алкоголь;

- к проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легко снимаемой обуви;

- следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд, лучше всего по шею, не замочив голову;

- после завершения купания нужно быстро растереться полотенцем, надеть сухую одежду и головной убор;

- при возникновении предпосылок к несчастным случаям, стоит тут же сообщить об этом представителям администрации, службы охраны общественного порядка, спасателям или врачам скорой помощи, которые будут дежурить в месте проведения праздничных мероприятий.

На сайте ГУ МЧС России по Забайкальскому краю опубликован список безопасных мест для проведения крещенских купаний в Забайкалье. https://75.mchs.gov.ru/uploads/document/2020-01-14...