Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.01.2020, 21:36

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ И ДРУГИХ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ

Из-за нового опасного типа коронавируса 2019-nCoV, вызывающего пневмонию с возможностью летального исхода в 13 городах Китая объявлен карантин.

На сегодняшний день число случаев заражения пневмонией, вызванной коронавирусом, возросло до 876 человек, а летальных исходов — до 26.

Коронавирус нового типа уже выявлен и в других странах — Таиланде, Вьетнаме, Южной Корее, Сингапуре, США и Японии. Однако ВОЗ в четверг, 23 января, воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой новой пневмонии в Китае.

Один случай летального исхода зафиксирован в городе Суйхуа, расположенном в 430 км от границы с Россией.

Заражение может проявиться на 14 день после контакта.

Признаки заболевания короновирусом такие же, как и у обычной простуды.

Как только появиться отдышка и вы не сможете ночью из-за неё спать - это повод срочно обратиться к врачу. Это проявляется через 2-3 дня после появления первых симптомов заболевания.

Стандартные рекомендации ВОЗ для населения по снижению воздействия и передачи целого ряда заболеваний заключаются в следующем: гигиена рук и дыхательных путей, а также безопасность при питании:

— Чаще протирайте руки с помощью спиртового средства для рук или мойте с мылом;

— При кашле и чихании закройте рот и нос согнутым локтем или салфеткой — немедленно выбросьте салфетку и вымойте руки;

— Избегайте тесного контакта с теми, у кого есть лихорадка и кашель;

— Если у вас есть лихорадка, кашель и затруднённое дыхание обратитесь за медицинской помощью как можно раньше и сообщите врачу о ваших путешествиях и контактах;

— При посещении рынков в районах, где в настоящее время наблюдаются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищённого контакта с животными и контактирующими с ними поверхностями;

— Следует избегать употребления сырых или недоваренных продуктов животного происхождения. Сырое мясо, молоко или органы животных следует обрабатывать с осторожностью и отдельно от готовых, чтобы избежать загрязнения готовых продуктов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: