01.02.2020, 17:22

Устранение правовых пробелов в области обеспечения пожарной безопасности

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 29 января 2020 года внес на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах защиты, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска". Законопроект направлен на более эффективное регулирование общественных отношений, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.

По мнению разработчиков правового документа, трагедия, произошедшая 25 марта 2018 г. в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в г. Кемерово, показала необходимость устранения правовых пробелов в области обеспечения пожарной безопасности в деятельности федерального государственного пожарного надзора. На 35,5 тыс. объектах выявлено более 280 тыс. нарушений противопожарных требований. Более 11,5 тыс. зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, более 17 тыс. объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и эвакуационных выходов, на путях эвакуации 6,5 тыс. объектов применены материалы с высокой горючестью и высокой дымообразующей способностью. Но должностные лица органов федерального государственного пожарного надзора не направляли в суд административные дела для приостановки деятельности объектов с нарушениями, поскольку лишены такого права.

Поправки касаются КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

Изменения в законодательстве предполагают, что «повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, выразившегося в неработоспособности или неисправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;
  • на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток".

30.04.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днём пожарной охраны России!
29.04.2024 В преддверии 375 годовщины Дня пожарной охраны в ГУ «Забайкалпожспаc» наградили отличившихся специалистов
27.04.2024 Сотрудники Департамента ГО ПБ Забайкальского края и пожарные части края приняли участие в общегородском субботнике
27.04.2024 Пожарные части ГУ «Забайкалпожспаса» принимают гостей в преддверии Дня пожарной охраны
24.04.2024 Сотрудники «Забайкалпожспаса» продолжают информировать забайкальцев о мерах пожарной безопасности