Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.02.2020, 16:05

Седьмого февраля - День рождения огнетушителя

Седьмого февраля отмечается День рождения огнетушителя. Это отличный повод для того, чтобы обратить внимание на состояние Вашего огнетушителя или его наличие. Ведь это не просто «красненький баллон». Огнетушитель — друг и помощник, который может спасти Вашу жизнь.

Прототипы огнетушителя появились еще в 17 веке — стеклянные колбы с водой, которые устанавливали в помещениях. Датой рождения считают 7 февраля, потому что именно в этот день был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния, США

С тех пор технологии не стояли на месте и сегодня есть несколько разновидностей огнетушителей. По своему составу они делятся на 3 вида: порошковые, углекислотные и воздушно-пенные.

Также, есть самосрабатывающие огнетушители. Это удобные и компактные модули порошкового пожаротушения. Они имеют термодатчики, которые запускают огнетушитель при повышенной температуре (от 100 и до 200 градусов). Такие огнетушители будут полезными на складе, в загородном доме. То есть там, где узнать о возгорании можно не сразу.

По правилам пожарной безопасности, он должен находится на видном месте в каждом учреждении, на производстве,в общественном и личном транспорте, а даже дома.

Пожары ежегодно причиняют огромный вред жизни и здоровью людей, окружающей природе. Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила пожарной безопасности, и пусть огнетушитель будет в вашем хозяйстве, но им не придется воспользоваться.

Департамент ГО и ПБ Забайкальского края напоминает, что в случае возгорания необходимо звонить в службу спасения по телефону«101» или «112».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: