10.02.2020, 09:24

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 3 по 10 февраля 2020 года

В период с 3 по 10 февраля 2020 года на территории Забайкальского края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических, гидрологических, явлений не зарегистрировано.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края с 3 по 10 февраля 2020 года

Введен режим функционирования «Повышенная готовность»

- Калганский район, в связи с вирусным заболеванием «ящур» животных на территории Приаргунского района и угрозой заноса данного вируса на территорию Калганского района, Постановление Главы муниципального образования №45 от 05.02.2020г.;

- Красночикойский район, в связи с высоким риском распространения гриппа и ОРВИ, Постановление ВрИО Главы муниципального образования №3 от 04.02.2020г.;

- Городской округ «Город Чита», в связи с риском распространения гриппа и ОРВИ, Решение КЧС Городского округа "город Чита" №10 от 07.02.2020г.

Аварийные ситуации на объектах ТЭК и ЖКХ

В период с 3 по 10 февраля 2020 года на территории Забайкальского края зарегистрированы 2 аварийные ситуации:

1. Сретенский район, с. Дунаево. 4.02.2020г. произошел порыв трубы на центральной магистрали водовода, снабжающего холодной водой жителей поселка (1069 чел, в т.ч. 296 детей), 3 котельные, детский сад, школу, ФАП, здание администрации, дом культуры. Подача воды осуществлялась с утечкой, ограничений в подаче не было. 05.02.2020г. в 16:15 силами бригады ООО «Авангард+» (12 чел. и 2 ед. тех.) ремонтные работы закончены, водоснабжение восстановлено.

2. ГО «Город Чита». 07.02.2020г. произошло срабатывание автомата защиты на подстанции «Северная». Под отключение попали ул. Новобульварная, Шилова, Матвеева с населением 10982 человека, 11 социально значимых объектов (1 котельная, 3 СОШ, 3 детских сада, 4 медицинских учреждения). Силами бригады ПАО «МРСК Сибири» (4 чел., 1 ед. техники) в 09.45 электроснабжение восстановлено.

Запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 135550,1 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет 7 суток и более.

В период с 3 по 10 февраля 2020 года на территории края опасных метеорологических явлений не зарегистрировано. От «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» получено 4 оперативных предупреждения о НМУ первой степени опасности и 1 предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении, связанном с понижением ночных температур.

В период с 3 по 10 февраля 2020 года на территории края опасных биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

На контроле ситуации: Приаргунский район, с.п. «Новоцурухайтуйское». 27.01.2020г. при обследовании КРС в подсобном хозяйстве ГУСО «Солнышко» выявлено 7 голов КРС с клиническими признаками «ящур». По результатам лабораторных исследований ФБГУ «ВНИИЗЖ» в 3-х пробах биологического материала обнаружен вирус «ящур». Проводятся противоэпизоотические мероприятия.

По состоянию на 9 февраля 2020 года на территории Забайкальского края выявлен 1 случай заболевания коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 3 по 10 февраля 2020 года на территории края зарегистрировано 68 пожаров, погибло 2 человека, травмирован 1.

Спасателями Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» в период с 3 по 10 февраля 2020 года привлекались к выполнению поисково-спасательных работ 14 раз, в том числе в 2-х случаях на ДТП. Спасено 5 пострадавших, оказана помощь в пяти случаях.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период 3 по 10 февраля 2020 года на территории края произошло 18 дорожно-транспортных происшествий. Погиб 1, травмирован 21 человек.

По данным Региональной диспетчерской службы (РДС) Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 3 по 10 февраля 2020 года лесных пожаров не зарегистрировано. По информации Владивостокского филиала космомониторинга ФГБУ НЦУКС 9.02.2020г. на территории Забайкальского края зарегистрирована 1 термическая точка в Каларском районе - сжигание отходов (порубочные остатки) на землях лесного фонда. Угрозы населенным пунктам нет.

По оперативной информации ОД УВД по Забайкальскому краю в период с 3 по 10 февраля 2020 года на территории края происшествий на водных объектах не зарегистрировано. На реках края наблюдается ледостав. К концу третьей декады января толщина льда на реках увеличилась на 2-14 см и составила 54-147 см, что в основном около и на 10-38 см меньше, на отдельных участках Шилки и Нерчи - на 11 см больше обычного. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года толщина льда на Амуре, отдельных участках Аргуни, Шилки, Онона, Ингоды и Витима оказалась на 10-37 см больше, на остальных реках – около и на 12-31 см меньше прошлого года.