Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.02.2020, 12:54

​Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра

Быт современного общества без электричества невозможен. Сегодня стиральная машина, микроволновка, утюг и электрочайник – незаменимые «помощники» в каждом доме. Вместе с тем, надо постоянно помнить, что нарушение простых правил эксплуатации мгновенно превращает ваше электрооборудование в источник опасности.

Чтобы предотвратить беду, пользуйтесь только качественной бытовой техникой, купленной в специализированном магазине. Обязательно изучите и соблюдайте инструкцию по эксплуатации. Если техника дала сбой, не пробуйте ремонтировать ее самостоятельно – доверьте это специалисту или же обратитесь в сервисный центр производителя.

Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети.

Всегда отключайте телевизор от электросети, так как даже в режиме ожидания его основные узлы находятся под напряжением. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Одно из главных правил безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

В случае возгорания немедленно вызывайте пожарных, позвонив с городского или мобильного телефона по номерам «101», «112».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: