17.02.2020, 11:59

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 10 по 17 февраля 2020 года

В период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории Забайкальского края чрезвычайных ситуаций, происшествий не зарегистрировано.

Территориальная подсистема РСЧС Забайкальского края с 10 по 17 февраля 2020 года работала в ранее установленных функциональных режимах.

В период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории Забайкальского края аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ не зарегистрировано.

Запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 132116,3 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет 7 суток и более.

15.02.2020 г. в 18.55 на территории Забайкальского края зарегистрировано одно опасное геофизическое явление - сейсмособытие с координатами 57.07 градусов СШ, 118.96 градусов ВД (энергетический класс - 11,5; магнитуда - 3,5 балла; интенсивность в эпицентре - 5,7 балла). В 50 км зону попадает населенный пункт с. Чапо-Олого, в 100 км зону - 10 населенных пунктов Каларского района. На территории указанных населенных пунктов сейсмособытие не ощущалось. Пострадавших нет, разрушений строений и объектов инфраструктуры нет. На территории г. Чита сейсмособытие не ощущалось.

В период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории края опасных метеорологических явлений не зарегистрировано.

От «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» получено 3 оперативных предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях на территории г.Читы.

В период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории края опасных гидрологических явлений не зарегистрировано.

На реках края наблюдается ледостав. К концу первой декады февраля толщина льда увеличилась на 2-12 см и составила 61-157 см, что в основном около и на 8-44 см меньше нормы, на отдельных участках Шилки, Ингоды, Нерчи – на 11-13 см больше обычного. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года толщина льда на Амуре, Аргуни, отдельных участках Шилки, Онона, Ингоды, Нерчи, Витима оказалась на 7-30 см больше, на остальных реках края – около и на 8-32 см меньше прошлого года.

В период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории края опасных биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

На контроле ситуации: 1. Приаргунский район, с.п. «Новоцурухайтуйское». 27.01.2020г. при обследовании КРС в подсобном хозяйстве ГУСО «Солнышко» выявлено 7 голов КРС с клиническими признаками «ящур». По результатам лабораторных исследований ФБГУ «ВНИИЗЖ» в 3-х пробах биологического материала обнаружен вирус «ящур». Проводятся противоэпизоотические мероприятия.

2. По состоянию на 16 февраля на территории Забайкальского края выявлен 1 случай заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-2019). Больной выписан 12.02.2020г. С данным больным в тесном контакте находились только два человека, которые выписаны 14.02.2020г.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории края зарегистрировано 70 пожаров, погибло 2 человека, травмирован - 1.

Спасателями Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» привлекались к выполнению поисково-спасательных работ 12 раз. Спасено 4 пострадавших, в четырех случаях пострадавшим оказана помощь.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории края произошло 13 дорожно-транспортных происшествий. Погибло 4, травмировано 12 человек.

По оперативной информации ОД УВД по Забайкальскому краю в период с 10 по 17 февраля 2020 года на территории края происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 10 по 17 февраля 2020 года лесных пожаров не зарегистрировано. По информации Владивостокского филиала космомониторинга ФГБУ НЦУКС 16.02.2020г. на территории Забайкальского края зарегистрировано 14 термических точек, в 8 районах края, из них: 2 – профилактические выжигания на землях населенных пунктов (Читинский район – 2); 12 – сжигание отходов (порубочные остатки) на землях лесного фонда (Акшинский район – 2, Карымский район – 3, Красночикойский район – 1, Кыринский район – 1, Могочинский район – 1, Улетовский район – 2, Шелопугинский район – 2).

В 5 км зоне от населенных пунктов зарегистрировано 6 термических точек, в 4 районах края, из них: 2 – профилактические выжигания на землях населенных пунктов (Читинский район – 2); 4 – сжигание отходов (порубочные остатки) на землях лесного фонда (Карымский район – 2, Кыринский район – 1, Могочинский район – 1).

Угрозы населенным пунктам нет.