18.03.2020, 17:42

Проверка готовности к пожароопасному сезону 2020: Нерчинский район

16 марта 2020 года межрайонная рабочая группа под руководством старшего государственного инспектора отдела государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Евгения Грибанова провела оценку готовности муниципального образования «Нерчинский район» к пожароопасному сезону 2020 года.

Члены рабочей группы констатируют, что запланированные мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на территории района в основном выполнены. Вместе с тем, в 5 населенных пунктах не обновлены минерализованные полосы (по причине отсутствия финансовых средств); профилактические выжигания между минерализованными полосами проведены только в 6 населенных пунктах из 34; звуковые системы оповещения типа «Сирена» имеются лишь в 9 населенных пунктах; не все сельскохозяйственные предприятия изготовили Паспорта животноводческих стоянок; огнезащитная обработка проведена всего на одной стоянке.

Рекомендации: в короткие сроки органам местного самоуправления городских и сельских поселений района завершить комплекс мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики от распространения природных пожаров, привести противопожарную технику и средства пожаротушения в готовность к применению, организовать работу патрульных групп, организовать широкую пропагандистскую компанию по разъяснению населению правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.