Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.03.2020, 20:56

Обучение ответственных за пожарную безопасность

18 марта на стационаре Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края» проведен очередной цикл обучения группы работников офисов по программе пожарно-технического минимума.

Пожарно-технический минимум проводится с целью доведения до сведения руководителей и главных специалистов организации, лиц, ответственных за пожарную безопасность подразделений организаций, а также занятых выполнением работ повышенной пожарной опасности основных положений действующих нормативных технических документов в области пожарной безопасности.

Устанавливается следующий порядок обучения:

Руководители и главные специалисты организации проходят обучение с отрывом от производства в специализированных учебных центрах (комбинатах), имеющих лицензию Государственной противопожарной службы на право обучения мерам пожарной безопасности. Перечисленные лица проходят обучение один раз в три года.

Руководители подразделений, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях организации, инженерно-технические работники взрыво- и пожароопасных участков (цехов), лица, выполняющие работы, связанные с повышенной пожарной опасностью проходят обучение один раз в год.

Обучение проводится в учебном центре с отрывом от производства или непосредственно в организации лицом (службой), назначенным (назначенной) приказом руководителя организации. При этом лица, назначенные приказом руководителя организации, должны иметь соответствующую квалификацию, а также опыт работы в области пожарной безопасности или охраны труда не менее 5 лет, и иметь удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума.

По окончании курса пожарно-технического минимума обучаемые сдают зачеты (экзамены) в объеме изученной программы.

Следующий цикл обучения состоится 23 – 24 апреля 2020 года. Подать заявку и узнать об условиях обучения можно по телефону 32-18-10 и на сайте УМЦ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: