20.03.2020, 12:18

Тревожная статистика

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края 19.03.2020г. зарегистрирован 1 пожар на площади 20 га.

С начала сезона зарегистрировано 14 пожаров на площади 106,2 га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 11 пожаров на площади 101,2 га.

Таким образом, в середине марта количество природных пожаров и площадь возгораний в 2020 году превысили значения 2019 года.

По информации Владивостокского филиала космомониторинга ФГБУ НЦУКС 19.03.2020г. на территории Забайкальского края зарегистрирована 21 термическая точка, в 8 - ми районах края, из них:

• 14 – профилактические выжигания на землях населенных пунктов (Газимуро-Заводский район – 1, Калганский район – 6, Кыринский район – 2, Оловяннинский район – 1, Тунгокоченский район – 1, Улётовский район – 3);
  • 6 – профилактические выжигания на землях лесного фонда (Калганский район – 2, Оловяннинский район – 1, Тунгокоченский район – 1, Хилокский район – 2);
  • 1 – термическая точка уточняется (Читинский район – 1).

В 5 км зоне от населенных пунктов зарегистрировано 16 термических точек, в 7 - ми районах края, из них:

• 1 – профилактическое выжигание на землях лесного фонда (Калганский район – 1).
  • 1 – термическая точка уточняется (Читинский район – 1).

Угрозы населенным пунктам нет.

Уважаемые жители и гости Забайкалья! Будьте внимательны и осторожны с огнем. Берегите Родину от пожаров. Поджог травы в пожароопасный период – не шалость, это преступление.