Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.03.2020, 16:07

Остановить неконтролируемые палы травы

Весенний период на территории Забайкальского края на протяжении ряда лет связан с наличием в регионе проблемы - сжигание сухой травы.

Согласно методическим рекомендациям № 2-4-87-1-19 по проведению выжигания сухой травянистой растительности, утвержденных в январе 2014 года заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.С. Артамоновым, «выжигание сухой травянистой растительности, а также растительных остатков на земельных участках допускается в исключительных случаях, когда для обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, а также иных объектов инфраструктуры требуется очистка земельного участка от сухой травянистой растительности или её остатков, при отсутствии других доступных способов очистки земель».

Обязательным условием является предварительное согласование работ с подразделением пожарной охраны, органами государственного экологического надзора субъекта Российской Федерации, органами, осуществляющими федеральный государственный надзор, охрану и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, а также органом местного самоуправления.

В реальной жизни зачастую многие пункты рекомендаций не выполняются, что приводит к возникновению неконтролируемых пожаров, переходу огня на степные и лесные зоны.

Краткий анализ лесных пожаров показывает, что в 2020 году обстановка с пожарами осложняется. Так, по состоянию на 26 марта 2019 года было зарегистрировано 13 пожаров на площади 105,7 га. В 2020 году: зарегистрировано 53 пожара (рост в 4 раза), на площади 3077,5 га (рост в 29 раз).

Уважаемые жители и гости Забайкалья, помните пожар легче предотвратить, чем потушить. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности при нахождении в лесу, на даче и на отдыхе.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас. Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безразличными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами, а также вызывайте пожарную службу.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: