15.04.2020, 00:08

В лесах Забайкалья введен режим чрезвычайной ситуации

14 апреля состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, на котором принято решение о введении с 15 апреля 2020 года в лесах режима чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края.

Оперативному штабу Забайкальского края по охране лесов от пожаров предписано:

• ежедневно осуществлять координацию работы штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных районов и городских округов с учетом складывающейся обстановки;
  • задействовать силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Забайкальского края на период пожароопасного сезона 2020 года, утвержденным распоряжением Губернатора Забайкальского края от 16 марта 2020 года № 106-р.

На заседании комиссии были конкретизированы задачи Министерству природных ресурсов Забайкальского края, Департаменту по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края. а также рекомендации органам местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края, Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Забайкальскому краю, Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края - заместителя председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края А.В. Гурулёв.

Постановление Губернатора от 14 апреля 2020 года № 34