Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.04.2020, 19:40

О предупреждении пожаров

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров в лесах и тяжесть возможных последствий от них. В этот сезон высоких температур и малого количества осадков причиной пожара могут послужить как не потушенная сигарета, спичка, попавшая на сухую траву или мусор, так и осколки стекла, фокусирующие солнечные лучи как зажигательные линзы, а также оставленный без присмотра костер.

В лесных массивах наиболее часто возникают низовые пожары, выжигающие лесную подстилку, травянисто-кустарничковый покров и корневища деревьев. Однако в засушливый период при ветре, особую опасность представляют пожары верховые, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость низового пожара – от 0,1 до 3 м/мин, верхового – до 100 м/мин по направлению ветра.

В целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них, соблюдайте требования пожарной безопасности и помните, что в пожароопасный период ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Разводить костры в лесах, на участках поврежденного леса, в местах рубок, не очищенных от заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • Бросать горящие спички, окурки и горячую золу, стекло (стеклянные бутылки, банки);
  • Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;
  • Засорять лес бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;
  • Сжигать мусор;
  • Выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

  • позвоните в службы экстренного реагирования по телефонам: «01» или «112»;
  • до прибытия подразделений организуйте эвакуацию людей и имущества;
  • примите меры к тушению пожара подручными средствами и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Помните, что от ваших действий по предотвращению лесных пожаров зависит не только состояние нашей природы и фауны, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: