13.05.2020, 20:09

Требования Правил противопожарного режима в РФ к медицинским организациям

12 мая пять человек погибли в результате пожара в реанимационном отделении больницы Святого Великомученика Георгия в Санкт-Петербурге.
В ночь на 11 мая погибли одиннадцать человек при пожаре в хосписе подмосковного Красногорска.
9 мая при пожаре в городской клинической больнице им. С.И. Спасокукоцкого (ГКБ №50) г.Москвы погиб один человек.

Напоминаем требования Правил противопожарного режима в РФ к медицинским организациям:
Руководитель организации обеспечивает наличие в зданиях и сооружениях организации, в которых находятся пациенты, не способные передвигаться самостоятельно, носилок из расчета 1 носилки на 5 пациентов (п.135 Правил).
Размещение палат для пациентов с тяжелыми проявлениями заболевания, а также для детей следует предусматривать в соответствии с проектной документацией преимущественно на первых этажах зданий (п.135 Правил).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ (требования п.136 Правил):

а) обустраивать и использовать в корпусах с палатами для пациентов помещения, не связанные с лечебным процессом (кроме помещений, определенных нормами проектирования);
б) устанавливать кровати в коридорах, холлах и на других путях эвакуации;
в) устанавливать и хранить баллоны с кислородом в зданиях медицинских организаций;
г) устраивать топочные отверстия печей в палатах;
д) размещать в подвальных и цокольных этажах мастерские, склады и кладовые, не предусмотренные проектной документацией.
Установка кипятильников, водонагревателей и титанов, стерилизация медицинских инструментов, а также разогрев парафина и озокерита допускаются только в помещениях, предназначенных для этих целей (п.137 Правил).
Запрещается применять керогазы, керосинки и примусы для кипячения медицинских изделий и белья (п.137 Правил).
В лабораториях, отделениях медицинских организаций и кабинетах медицинских работников допускается хранение лекарственных препаратов и медицинских изделий, относящихся к легковоспламеняющимся и горючим жидкостям (спирт, эфир и др.), общим весом не более 3 килограммов с учетом их совместимости в закрывающихся на замок металлических шкафах (п.138 Правил).
Запрещается размещать в зданиях медицинских организаций V степени огнестойкости, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, с печным отоплением более 25 человек больных (п.139 Правил).
Объекты медицинских организаций, расположенные в сельской местности, должны быть обеспечены приставными лестницами из расчета 1 лестница на здание (п.140 Правил).

Полный текст: Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 «О противопожарном режиме (с изменениями на 23 апреля 2020 года)»