Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.05.2020, 21:41

"Антикоронавирусные" рекомендации по работе на пассажирском воздушном, водном и автомобильном транспорте

Роспотребнадзор сообщает о подготовке рекомендаций в период завершения режима самоизоляции для организации работы на пассажирском транспорте в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, общими для пассажирского транспорта являются требования по обязательному контролю температуры сотрудников, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдению социальной дистанции, дезинфекции оборудования.

При возобновлении воздушного сообщения Роспотребнадзор рекомендует учитывать ограничения по режиму изоляции в регионе прибытия в отношении въезжающих граждан из других регионов. Сообщается, что при продаже авиабилетов следует учитывать социальную дистанцию, количество пассажиров не должно превышать 50% от общего количества посадочных мест, а на этапе регистрации на рейс – исключать рассадку пассажиров в непосредственной близости друг к другу. Представители авиакомпаний должны обеспечить возможность обработки пассажирами рук антисептиками, запас СИЗов на случай их отсутствия у пассажиров из расчета 1 маска на 2 часа полета + 1 маска, не менее 2 пар одноразовых перчаток, применять одноразовую посуду с соблюдением требований по ее утилизации. Следует не допускать скученности при посадке пассажиров и высадке с борта. Также рекомендовано исключить допуск на борт граждан с явными признаками ОРВИ (как из членов экипажа, так и из числа пассажиров), при этом указано, что посадка такого пассажира будет возможна после исключения медработником какого-либо инфекционного заболевания.

Что касается предприятий автомобильного пассажирского сообщения, то водителям транспортного средства также должна быть обеспечена возможность использования СИЗов с соблюдением режима их замены. При наличии признаков ОРВИ водитель должен быть отстранен от работы. По окончании маршрутного пути в период межрейсового перестоя водителю следует проводить дезинфекцию салонов (поручней, сидений, ручек дверей). Запас дезинфицирующих средств и СИЗов на транспортном предприятии следует рассчитать на срок не менее 5 дней.

Для работников водного транспорта рекомендуется организовать контроль температуры тела два раза в день с занесением результатов в журнал записей посещения водного судна. Также предусмотрен обязательный масочный режим, использование антисептиков, применение на камбузе одноразовой посуды.

С информацией "О рекомендациях по организации работы на воздушном, водном и автомобильном транспорте в условиях сохранения рисков распространения COVID-19" можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: