Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.05.2020, 23:27

Организации и индивидуальные предприниматели должны обеспечить дезинфекцию рабочих помещений

Роспотребнадзор разработал требования к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых призвано предупредить распространение новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории РФ (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"). Ранее разъяснения службы носили характер рекомендаций, направленных на предотвращение завоза и распространения инфекции. Сейчас они приобрели форму правил, которые будут действовать до 1 января 2021 года.

Правила определяют мероприятия по предупреждению распространения инфекции, методы оценки рисков и прогнозирования развития эпидситуации. Разъяснены меры по профилактике распространения COVID-19 (гигиеническое воспитание населения), противоэпидемические мероприятия, общие и связанные с госпитализацией зараженных, алгоритм регистрации заражений, проведения лабораторных исследований по приоритетности уровней. Так, в первую очередь подлежат проверке и тест-обследованию пациенты с внебольничной пневмонией, а также, при наличии симптомов ОРВИ, вернувшиеся из-за границы, контактные лица, медики из группы риска, лица из детских интернатов, детских домов и лагерей, пансионатов для пожилых, исправительных учреждений. Определены группы риска заболевания COVID-19, к ним отнесены люди в возрасте 65 лет и старше, больные хроническими заболеваниями и работники медорганизаций.

Прописан механизм, способный разорвать передачу инфекции:

  • соблюдение всеми гражданами правил личной гигиены и социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;
  • выполнение требований биологической безопасности в медорганизациях;
  • организация дезинфекционного режима на предприятиях общепита, торговли, в транспорте;
  • обеспечение организациями и ИП проведения дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, ограничения или отмены выезда за пределы территории РФ;
  • выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу;
  • использование мер социального разобщения, переход на удаленный режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций;
  • ограничение или отмена проведения массовых мероприятий.

Также прописаны правила госпитализации зараженных или лиц с подозрением на COVID-19, организации и проведения дезинфекционных мер в помещениях.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: