13.07.2020, 15:30

Об ответственности за нарушение порядка оповещения населения о планируемой обработке сельскохозяйственных угодий

По сообщению Информационно-правового портала «Гарант», в Госдуму внесен законопроект, который направлен на установление административной ответственности за нарушение порядка оповещения населения о планируемой обработке сельскохозяйственных угодий, лесных растений и т. д. химикатами и пестицидами.

Необходимость такой меры разработчики объясняют тем, что несвоевременное информирование населения о планируемом применении пестицидов, агрохимикатов или полное отсутствие такого информирования не позволяют заинтересованным лицам (пчеловодам, садоводам, огородникам и т. д.), ведущим хозяйство в зоне воздействия химикатов, принять меры по предотвращению причинения вреда их имуществу и здоровью.

За совершение нарушение порядка оповещения населения предлагается предусмотреть административные наказания для:

• граждан в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.;
  • должностных лиц в виде штрафа от 10 тыс. до 50 тыс. руб.;
  • ИП в виде штрафа от 5 тыс. до 30 тыс. руб. или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток;
  • юрлиц в виде штрафа от 20 тыс. до 100 тыс. руб. либо административного приостановления на срок до 90 суток.

По мнению авторов, законопроект, в случае его принятия, будет способствовать эффективному обеспечению прав и законных интересов населения близлежащих с обрабатываемыми площадями населенных пунктов, а также предупреждению и пресечению правонарушений в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

С текстом законопроекта № 985283-7 "О внесении изменений в статью 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.