Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.07.2020, 23:07

Что делать если Вы заблудились в лесу: памятка для любителей природы

Забайкальское лето в разгаре и людей, отправляющихся в лес, становится все больше и больше. Оно и понятно - грибы, ягоды, простые пешие походы. Но посещение леса может закончится печально если вы заблудитесь.

Перед тем как отправится в лес необходимо подготовиться и, по возможности, взять с собой: компас, заряженный мобильный телефон, нож (топор), спички (зажигалка, «огниво»), веревку, запас пресной воды и продуктов, дождевик или плащ-палатку, репелленты (средства от комаров), минимальный запас медикаментов, фонарик с запасными батарейками.

Кроме этого, нелишним будет составить план похода и обозначить его на карте. Так будет легче ориентироваться, а близким искать вас в случае неприятности.

Что делать если Вы заблудились в лесу

Главное - успокоиться и сосредоточиться. Это поможет сконцентрировать внимание на звуках, вспомнить детали, которые встречались на пути, когда вы только зашли в лес. Если вы поняли, что заблудились, остановитесь и спокойно осмотрите все, что видите вокруг себя. Вслушайтесь в звуки леса. Доносящиеся издали лай собак (слышен на расстоянии 2-3 км), звуки работающей техники, железной дороги (идущий поезд слышен на расстоянии до 10 км) могут подсказать направление движения.

Сразу же воспользуйтесь мобильным телефоном, дозвонитесь родственникам, друзьям, в службу спасения. Чем больше людей будет знать, что вы попали в беду, тем лучше. Делая звонки, старайтесь как можно четче и быстрее объяснить, где вас искать, не тратя драгоценный заряд аккумулятора.

Разведите костер и поддерживайте его горение.

Можно стучать время от времени по дереву палкой, эти звуки слышны на большие расстояния.

Если вы решили искать выход самостоятельно, идти небольшими шагами, чтобы не ходить по кругу. Связано это с тем, что у человека правая нога немного длиннее и отступает в сторону. Шагая своим привычным способом, есть риск вернуться на точку, с которой начали.

Если вы решили ориентироваться по солнцу помните: ранним утром солнце находится на востоке, ближе к полудню перебирается на юг, к 19 часам опускается к западу.

Видите, что лес густеет, возвращайтесь обратно, иначе вас будет труднее найти.

Наступили сумерки, а вас до сих пор не нашли и придется ночевать в лесу - найдите безветренное место, соберите хворост и разведите костер. Можно соорудить укрытие из веток, главное сделать это до наступления темноты.

Уважаемые граждане! Помните! Соблюдение простых правил безопасности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших близких. Берегите себя! Телефон службы спасения - 112.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: