Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.09.2020, 20:29

Мораторий на проверки – 2021 и другие идеи законопроекта о реформе госконтроля

Минэкономразвития России представило проект обширного федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", подготовленного ведомством 11.09.2020 г., и призванного, по мнению разработчиков, "единообразить" разрозненные отраслевые нормы о государственном и муниципальном контроле и надзоре.

Внести изменения предложено более чем в 100 федеральных законов. Большинство изменений носит технико-юридический характер, однако планируются и очень важные новеллы, например:

- мораторий на плановые проверки субъектов малого и среднего бизнеса хотят продлить до конца 2021 года. Правда, есть вопросы к формату этого моратория - с одной стороны, законопроект дословно воспроизводит положения ст. 26.2 Закона N 294-ФЗ (это тот мораторий, что изначально планировался на 2020 год, но был изменен из-за пандемии). С другой стороны, законопроект выводит из-под моратория-2021 плановые проверки в тех сферах, которые перечислены в ч. 4 ст. 1 Закона N 294-ФЗ, а это, собственно, 90% "надзорного" бремени - это санитарные проверки, пожарные, миграционные, лицензионные, трудовые, транспортные, строительные, земельные, по промышленной безопасности, проверки УК и ТСЖ, проверки в сфере образования, долевого строительства, за качеством пищевых продуктов и т.п.

Статьей 20 предлагаются изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

По мнению экспертов pravobox.ru принятие поправок, предположительно, поможет предпринимателям избежать более чем 300 000 проверок. (https://zen.yandex.ru/media/pravobox).

Текст проекта Федерального закона http://hmao.control-nadzor.ru/wp-content/uploads/2...

В публикации использованы материалы информационно-правового портала ГАРАНТ.РУ https://www.garant.ru/news/1413044/

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: