19.10.2020, 11:30

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 12.10. по 19.10.2020 года

Режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края с 12.10. по 19.10.2020 года

Режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края
В связи со значительным ущербом, причиненным шквалистым ветром 13 мая 2020 года жилищному фонду и объектам инфраструктуры, постановлением Губернатора Забайкальского края №68 от 06.06.2020г. (с 09 июня в границах муниципальных районов «Агинский район», «Борзинский район», «Дульдургинский район», «Забайкальский район», «Кыринский район», «Могойтуйский район», «Нерчинско-Заводский район», «Оловяннинский район», «Ононский район», «Сретенский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район» и городского округа «Город Чита»), объявлен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В целях предотвращения распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции (2019-nCoV), постановлением Губернатора Забайкальского края №30 от 08.04.2020г. объявлен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с отсутствием нормативного запаса твёрдого топлива на объектах теплоэнергетического комплекса и возникновением угрозы нарушения условий жизнедеятельности населения постановлением И.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края №130 от 29.09.2020г. (с 01 октября в границах муниципальных районов «Агинский район», «Балейский район», «Борзинский район», «Забайкальский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Нерчинский район», «Оловяннинский район», «Тунгокоченский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район», «Шилкинский район», Приаргунского муниципального округа и городского округа «Город Петровск-Забайкальский») объявлен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края
Введён режим «Чрезвычайная ситуация»

• Александрово-Заводский район, в границах 5 территориальных зон, в связи с выпадением обильных осадков в виде мокрого снега, повлекших гибель зерновых культур. Постановление Главы администрации муниципального района №496 от 12.10.2020г.
  • Могочинский район, г.п. «Давендинское», в связи с отсутствием нормативного запаса топлива. Постановление Главы городского поселения №147 от 12.10.2020г.
  • Сретенский район, с.п. «Дунаевское», в связи с отсутствием резервного источника электроснабжения. Постановление и.о. Главы администрации сельского поселения №61 от 13.10.2020г.
  • ГО «Город Чита», в границах 5 жилых домов, в связи с отсутствием финансовых средств для восстановления кровли крыш жилых домов, пострадавших от сильного ветра. Постановление и.о. Руководителя администрации городского округа №61 от 13.10.2020г.
  • Шилкинский район, в связи с гибелью сельскохозяйственных культур в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и мокрого снега. Постановление и.о. Главы муниципального района №333 от 13.10.2020г.
  • Забайкальский район, с.п. «Малетинское», в связи с опасными агроклиматическими явлениями. Постановление Главы муниципального района №669 от 14.10.2020г.
  • Читинский район, с. «Сохондо», в связи с неблагоприятными гидрологическими явлениями. Постановление Главы муниципального района №100-НПА от 16.10.2020г.
  • Сретенский район, г.п. «Сретенское», в целях реагирования на возможные ЧС в сфере ЖКХ и ЭС. Постановление и. о. Главы городского поселения №136 от 16.10.2020г.

В период с 12 по 19.10.2020 года на территории края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических, метеорологических, гидрологических, биолого-социальных явлений не зарегистрировано. Аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ не произошло.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю на территории края зарегистрировано 79 пожаров, погибших и травмированных нет.

Спасатели ГУ «Забайкалпожспас» совершили 9 выездов, из них 7 бытового характера, 2 ПСР, спасёно 4 человек.

Произошло 15 дорожно-транспортных происшествий. Погибло 2 человека, травмировано 15.
Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 12.10. по 19.10.2020 года лесных пожаров не зарегистрировано. С начала сезона зарегистрировано 848 пожаров на площади 345544,44 га. (в АППГ - 916 пожаров на площади 566281,28 га.).

Зарегистрирован 1 случай обнаружения взрывоопасных предметов и боеприпасов:
- ГО «Город Чита». 13.10.2020г. в 5 км от Краевой клинической инфекционной больницы обнаружен снаряд калибра 70 мм. Снаряд изъят саперами Министерства обороны для утилизации.
Случаев обнаружения источников аварийно химически опасных веществ (АХОВ) не зарегистрировано.