Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.10.2020, 23:09

Инструкция для граждан при обнаружении подозрительного предмета

В последнее время в различных районах Забайкальского края регистрируются случаи обнаружения взрывоопасных предметов и боеприпасов.
Так, 13 октября 2020г. в г.Чите в 5 км от Краевой клинической инфекционной больницы обнаружен снаряд калибра 70 мм; 5 октября 2020г. в п.Оловянная Оловяннинского района предмет, похожий на снаряд; 6 октября 2020г. в с. Хара-Бырка Оловяннинского района, на частном подворье ручная граната Ф-1. Все взрывоопасные предметы обезврежены саперами и утилизированы.
В региональную Службу 112 поступают сообщения о нахождении неизвестных предметов, в ряде случаев, представляющих опасность для окружающих.

Специалисты по антитеррористической безопасности предупреждают: граждане, если Вы обнаружили взрывоопасный или неизвестный предмет, боеприпас или предмет, который не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания; немедленно сообщите о подозрительной находке в полицию по телефону 02 или 112.

Категорически запрещается трогать, вскрывать, передвигать или предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом.

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи, способные вызвать срабатывание радиовзрывателя.

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от места находки и сами удалитесь на безопасное расстояние.

Обязательно дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов.

РОДИТЕЛИ! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице, в парадной или транспорте, может представлять опасность для жизни!

Берегите себя. Будьте бдительны и осторожны - неизвестный предмет может оказаться взрывным устройством.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: