Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.10.2020, 13:20

Действия при возгорании автомобиля

Пожар в автомобиле — одна из самых серьезных опасностей, как для машины, так и для водителя и пассажиров.

По мнению "огнеборцев", автомобиль – это самый настоящий склад легковоспламеняющихся материалов: бензин, масло, резина, краска, кожа или ткань, проводка и т.п., который выгорает полностью всего за 4 - 6 минут.

По информации оперативных служб. В период с 10 по 20 октября 2020 года в Забайкальском крае произошло 6 возгораний автомобилей. В тушении пожаров приняли участи 36 человек, было задействовано 8 автоцистерна. Огнем уничтожены: две тонны сена, один гараж, одна автомойка.

Рекомендации водителям в случае возникновения возгорания автомобиля.

1. Выключите зажигание в автомобиле и отсоедините клеммы от аккумулятора, чтобы обесточить бортовую электропроводку.

2. Вызовите пожарную службу или спасателей по телефону - 01, с мобильного номера - 101 или 112. Это необходимо сделать в любом случае, даже если вы способны потушить пожар самостоятельно.

3. Будьте внимательными. Возгоранию предшествуют появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины.

4. Не паникуйте, остановите автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключите мотор, высадите пассажиров, поставьте на ручной тормоз, заберите документы из машины. Помните, что нельзя находиться внутри салона более чем 90 секунд.

5. Если в процессе движения случилось возгорание автомобиля, не стоит увеличивать скорость движения, поскольку это еще больше воспламенит транспортное средство.

6. Смотрите, где находится очаг задымления. Если горит около бензобака, то немедленно отходите на безопасное расстояние.

7. Если возгорание под капотом, то осторожно с помощью палки или монтировки приоткройте его, так как возможен выброс пламени. Используйте огнетушитель. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара отойдите на безопасное расстояние.

8. Если в автомобиле находятся пассажиры помогите им выбраться и отойти на безопасное расстояние, при необходимости окажите им первую медпомощь или вызовите «скорую помощь».

9. Если возгорание автомобиля произошло вблизи других автомобилей откатите рядом стоящие автомобили в сторону или полейте их водой, чтобы исключить возможность возгорания.

Уважаемые водители! Пожарная безопасность автомобиля во многом зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации. Будьте внимательными и осторожными, берегите себя и свое имущество.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: